В региональный штаб ОНФ обратился Астраханский областной общественный фонд инвалидов с эндокринными заболеваниями. Фонд просит спасти больных сахарным диабетом и инвалидов с эндокринными заболеваниями в Астраханской области. Больным отказывают в выписке льготных рецептов на сахароснижающие препараты, тест-полоски к глюкометрам, ссылаясь на их отсутствие. 

Между тем, стандарты переписываются и действуют прежние, согласно которым тест-полоски обязаны закупаться для медицинских учреждений.

На сегодняшний день не произведен закуп лекарственных средств, а перечень (заявка закупа) закупаемого не согласован с главным внештатным врачом – эндокринологом.

«Таким образом в Астраханской области нарушаются права на жизнь больных сахарным диабетом и инвалидов с эндокринными заболеваниями! Инсулины, таблетированные лекарственные средства, тест-полоски должны закупаться в срок и в полном соответствии с заявками лечебных учреждений по наименованием и по количеству», - комментирует ситуацию Ольга Червоткина, член регионального Штаба «Народного Фронта» Астраханской области, председатель общественного фонда инвалидов с эндокринными заболеваниями.