Стало известно, кто ответит за рухнувший балкон в центре Астрахани

Получила своё развитие история с рухнувшим балконом двухэтажной избушки по улице Зои Космодемьянской в центральном районе Астрахани. Как сообщили в СК России по региону, по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статье 293 УК РФ («Халатность»), максимальное наказание по которой – три месяца ареста. Веранду и лестницу построенного в 1917 году дома признали аварийными в 2020 году. В ведомстве подчеркнули, что правовую оценку следствие даст должностным лицам, ответственным за организацию противоаварийных мероприятий и ремонт аварийных конструкций.

Прокомментировали ситуацию и в региональной прокуратуре. Там сообщили, что жилой многоквартирный дом является объектом культурного наследия «Дом жилой конца XIX в.». «В нарушение требований федерального законодательства должностными лицами администрации муниципального образования “Городской округ город Астрахань”, при наличии сведений о ненадлежащем техническом состоянии домовладения, вопрос о его признании аварийным и подлежащим реконструкции или сносу не решался, меры к проведению восстановительных и противоаварийных работ с 2020 года не принимались», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что утром 1 августа в результате обрушения балкона с различными травмами попала в реанимацию 59-летняя жительница дома.