Этот вид интервью стал привычным, хотя всё ещё и не изжил некоторый оттенок экстравагантности. С этим приходится мириться даже тем, у кого и берётся это интервью.

ФАКТ И КОМПРОМАТ: Сегодня наш собеседник — астральная сущность бывшего первого секретаря Астраханского обкома КПРФ, бывшего депутата Государственной Думы РФ, а ныне депутата Думы Астраханской области Николая Васильевича Арефьева. Разрешите задать вам несколько вопросов, ответы на которые весьма интересны нашим читателям?

АСТРАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ АРЕФЬЕВА: А если откажусь отвечать?

ФАКТ: Тогда вы не будете «3 в 1».

АСА: Как это?

ФАКТ: «Ум, совесть и честь нашей эпохи» - «3 в 1», присущие по определению коммунистам всего мира, включая так называемых «красных кхмеров».

АСА: Задавайте свои вопросы.

ФАКТ: Вы на данный момент не первый секретарь обкома, вы даже не руководитель фракции КПРФ в Думе Астраханской области. Вас сместили или вы добровольно передали бразды управления в другие — более крепкие руки?

АСА: Каждый коммунист — солдат партии. Он должен выполнять приказы партии.

ФАКТ: ЦК КПРФ не идёт на сотрудничество с «Другой Россией» и «Справедливой Россией», Астраханский обком КПРФ в своей деятельности идёт другим курсом: член бюро обкома является активистом «Другой России», первомайский митинг проводился совместно с Олегом Шеиным и его командой «справедливых»... Как вы это можете прокомментировать?

АСА: КПРФ даёт большую свободу действия регионам. Это в традиции коммунистов во все времена. Мы используем любую возможность для усиления наших позиций. Это говорит и история. Когда было выгодно, коммунисты сотрудничали с социалистами-революционерами. Необходимость исчезла, - и эсеры были пущены в расход. Когда было выгодно, коммунисты сотрудничали даже с махновцами. Махновцы помогли уничтожить беляков, а потом были и сами уничтожены... Наша сила в гибкости.

ФАКТ: В программе КПРФ, принятой на XIII съезде партии, планируется одновременно:

установить власть трудящихся, народно-патриотических сил;

создать условия для развития малого и среднего предпринимательства;

принять самые решительные меры для подавления коррупции и преступности, пресечь практику искусственных банкротств, поставить заслон рейдерским захватам...

Ощущается какая-то непоследовательность: если власть будет у трудящихся, то какое может быть предпринимательство и какая коррупция?

АСА: Программа партии многогранна и охватывает разные ситуации в историческом развитии...

ФАКТ: А трудящиеся власть будут брать исключительно в парламентской борьбе или опять станут штурмовать «Эрмитаж»?

АСА: История покажет...

В ходе интервью цвет астральной сущности Н.В.Арефьева то приобретал кумачовый оттенок, то бледнел до розового, после последнего вопроса я остался в одиночестве, но отнюдь не в растерянности. Жизнь продолжается, и это касается и астрала. До новых встреч!

Ом.

Автандил Камикадзе,

"Факт и компромат" № 14, 20.05.11.