Уровень наркоситуации в Астраханской области признали стабильным

Результаты прошлогоднего мониторинга наркоситуации в регионе обсудили сегодня участники заседания антинаркотической комиссии, которое провел губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Наблюдение проводили по методике Государственного антинаркотического комитета с участием 16-ти федеральных и региональных ведомств.

Как сообщила руководитель аппарата антинаркотической комиссии Ольга Каверина, по предварительным данным, наркоситуация в регионе стабильная и имеет второй уровень напряженности из четырех возможных. Кроме того, по результатам социального исследования, в Астраханской области эта проблема не является острой. Она на последнем, восьмом месте, среди особо актуальных.

Также участники заседания обсудили контрольно-надзорные мероприятия в сфере оборота запрещенных препаратов. Руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Астраханской области Екатерина Кольянко рассказала, что в прошлом году в регионе были заблокированы 525 сайтов по продаже наркосодержащих и психотропных лекарств. В этом году – 99.

В ходе заседания члены комиссии проанализировали эффективность работы антинаркотической комиссии Володарского района. Глава муниципалитета Хамза Исмуханов доложил губернатору Игорю Бабушкину о реализации мероприятий и мерах по стабилизации наркоситуации в МО.

«В борьбе с наркоманией важно четкое взаимодействие всех заинтересованных органов и ведомств. Меры профилактики должны постоянно совершенствоваться. Нужно активнее привлекать к совместной работе общественность и глав муниципальных образований. Разъяснять всем, особенно молодежи, губительные последствия приема наркотиков», - резюмировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.