В АГУ отпраздновали День единения народов России и Беларуси

В Астраханском государственном университете имени В.Н. Татищева состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню единения народов России и Беларуси. По поручению спикера регионального парламента Игоря Мартынова в праздничном мероприятии принял участие председатель комитета по законотворческой деятельности Андрей Лифанов.

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов Российской Федерации и Республики Беларусь. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор "Об образовании Сообщества России и Белоруссии". Этот факт стал началом процесса взаимной интеграции стран. День единения символизирует крепкую дружбу и солидарность между белорусским и российским народами, а также подтверждает стремление к дальнейшему укреплению взаимодействия, в основе которого лежат многовековые традиции дружбы, тесные культурные и духовные связи.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступил и. о. ректора Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Игорь Алексеев. «Этот день важен как историческое напоминание о наших дружественных отношениях, даёт отличную возможность рассмотреть сотрудничество под другим углом и развивать отношения в разных областях. Для нас почётно, что Астраханский государственный университет выбран площадкой для проведения торжественного мероприятия: на протяжении долгих лет наш вуз тесно взаимодействует с научно-образовательными организациями Республики Беларусь. Уверен, что сегодняшнее мероприятие станет значимым событием в развитии культурных связей наших стран», — отметил Игорь Алексеев.

Заместитель министра внешних связей Астраханской области Илья Торопицын подробно рассказал об истории становления и текущем состоянии многоплановых астраханско-белорусских связей. «Для Астраханской области Республика Беларусь – не только стратегический партнер, но и близкий друг. Особую роль в укреплении двусторонних отношений играют наши межрегиональные контакты. Совместно с Брестской, Витебской, Могилёвской областями мы активно развиваем торгово-экономические связи, успешно реализуем социально значимые проекты, уделяем внимание патриотическому воспитанию молодого поколения», – отметил он.

В ходе мероприятия были вручены Почётные грамоты министерства внешних связей за вклад в развитие многоплановых связей Астраханской области с Республикой Беларусь. Праздничный концерт сопровождался музыкальными номерами камерного хора Астраханской государственной филармонии.

По случаю Дня единения народов России и Беларуси председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов направил телеграмму председателю Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорю Сергеенко. В ней, в частности, говорится: «На протяжении практически трех десятков лет налажено успешное взаимодействие в научно-технической, промышленной и оборонной сферах, развивается бизнес-партнерство, крепнут экономические, социальные и культурные связи. Не менее важным направлением взаимодействия является обмен опытом законотворческой работы, в том числе на уровне субъектов. Именно поэтому между Думой Астраханской области и Могилевским областным Советом депутатов в 2023 году было подписано соглашение о сотрудничестве. Уверен, что это послужит стимулом для дальнейшего развития двусторонних отношений и межпарламентского диалога».

Игорь Мартынов пожелал Игорю Петровичу и всем жителям Беларуси крепкого здоровья, счастья и благополучия, а республике — развития и процветания.