В Астрахани обнаружены две свалки со строительными отходами: возбуждено дело

После жалобы гражданина межрегиональное управление Росприроднадзора зафиксировало в городе две опасные свалки строительных материалов, которые представляют серьезную угрозу для окружающей среды и здоровья жителей.

Свалки, расположенные на улице Каштановая, рядом с домом номер 47, оказались полными различных строительных отходов, включая кирпичные обломки, остатки бетонных конструкций и древесные материалы. Площадь загрязнения составляет 39 и 346 квадратных метров соответственно. Содержимое свалок классифицировано как отходы V класса опасности.

Анализ почвы показал превышение уровня загрязняющих веществ, включая хлорид-ионы, АПАВ, сульфат-ионы, азот нитратов и цинк. Их концентрации значительно превышают фоновые значения.

В ответ на обнаруженные нарушения природоохранное ведомство направило предупреждение в администрацию Астрахани и возбудило административное дело против неопределенного круга лиц, ответственных за сброс отходов.

Этот случай вновь подчеркивает важность соблюдения экологических норм и правил при проведении строительных работ и утилизации отходов. Только совместными усилиями власти, бизнеса и граждан мы сможем обеспечить чистое и здоровое окружающее пространство для текущих и будущих поколений.

P.S. Несанкционированная свалка, обнаруженная на улице Каштановая, возникла из-за накопления твердых коммунальных отходов местными жителями. Как сообщили в администрации города, с 1 по 5 апреля 2024 года МБУ "Чистый город" планирует полностью ликвидировать эту свалку.