В Астраханской области МИД России обсудит вопросы взаимодействия со странами Каспийского региона
Астраханская область уже много лет позиционирует себя, как основной проводник политики России на каспийском направлении. В городе Астрахани регулярно проводятся различные совещания и международные мероприятия, посвящённые вопросам сотрудничества с партнёрами из прикаспийских государств. К их числу относится выездное совещание МИД России, которое вот уже несколько лет традиционно проводится в Астрахани под председательством статс-секретаря — заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина.

Участники совещаний, обращая внимание на необходимость координации действий федеральных структур, региональных властей и бизнеса на каспийском направлении, неизменно подчеркивают ценность таких встреч. По итогам совещаний МИД России в городе Астрахани вырабатывались предложения, посвящённые вопросам реализации политики России в Каспийском регионе и роли субъектов Федерации в продвижении интересов нашего государства на данном направлении. Правительство Астраханской области неизменно выражает заинтересованность в продолжении дискуссии по всему перечню вопросов каспийской повестки дня в рамках традиционного формата выездного совещания МИД России в городе Астрахани.

Очередное совещание МИД РФ, посвящённое обсуждению актуальных вопросов сотрудничества России с прикаспийскими странами и роли в этих процессах прикаспийских субъектов Федерации, состоится в городе Астрахани 17 мая. В нём принимают участие главы департаментов МИД РФ, послы России в прикаспийских странах, представители МИД РФ в Астраханской области и Республике Дагестан, а также руководство Астраханской области и региональные представители федеральных структур.