В Камызякском районе открыли детский спорткомплекс в рамках инициативного бюджетирования

В торжественной церемонии открытия современного спортивного комплекса приняли участие Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, депутат регионального парламента Андрей Маркин, глава района Михаил Черкасов.

Строительство нового спортивного пространства в селе Семибугры Камызякского района стало возможным благодаря проекту инициативного бюджетирования, который реализуется на территории Астраханской области по инициативе Губернатора Игоря Бабушкина.

Суть проекта заключается в том, что жители сельских поселений численностью до шести тысяч человек самостоятельно определяют конкретные объекты, в ремонте или строительстве которых есть потребность, к примеру, дороги, водоснабжение, уличное освещение или детские площадки – и участвуют в их софинансировании и реализации, контролируют ход исполнения проекта.

В рамках программы инициативного бюджетирования в 2023 году в Камызякском районе было реализовано два проекта: спортплощадка в селе Семибугры и мемориал в селе Раздор. С инициативой строительства нового спортивного игрового комплекса выступила администрация сельского поселения. Проект благоустройства территории единогласно поддержали порядка четырехсот сельчан. На строительство потратили более 6 млн рублей - это средства из областного, муниципального бюджетов и сельчан.

В декабре прошлого года строительные работы на объекте уже были завершены. На сегодняшний день здесь обустроена большая спортивная площадка для игры в баскетбол и мини-футбол, установлены уличные тренажеры, детский игровой комплекс, появилась территория для комфортного отдыха сельчан. Игровой спортивный комплекс полностью огорожен, установлена система уличного освещения.

В ходе торжественной церемонии открытия Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов поблагодарил всех, кто принял участие в благоустройстве нового спортивного пространства. «Уверен, детский спортивный комплекс станет любимым местом досуга, как для жителей, так и для гостей района. Желаю крепкого здоровья, благополучия и отличного настроения. Пусть не умолкают детские голоса на этой площадке», - отметил Игорь Александрович.

Открытие новой площадки - начало комплексного благоустройства территории сельсовета. В этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на территории села Семибугры начнется строительство «Парка Победы». Общественная территория стала победителем рейтингового онлайн-голосования по выбору объектов благоустройства.