В отношении гендиректора крупной астраханской турфирмы заведено пять уголовных дел

У астраханских приставов-исполнителей в работе оказались 23 исполнительных производства о взыскании с известной в городе туристической фирмы почти 4 миллионов 800 тысяч рублей в пользу астраханцев – бывших клиентов турагентства. Чтобы взыскать с фирмы деньги, приставы арестовали её счёт. Но средств на нём не оказалось. Изъятие и продажа оргтехники, принадлежащей турфирме, нужную сумму не сформировали.

Тогда судебный пристав придумал хитрый план. Он пришел в турфирму под видом клиента и, выбирая дорогую туристическую путевку, убедился, что турагентство успешно работает и продаёт путёвки, но только за наличные деньги, минуя арестованный счёт.

Должностные лица УФССП провели проверку бухгалтерии и опросили работников этой фирмы. В действиях генерального директора выявлен преступный умысел. Имея возможность оплатить задолженность, она умышленно уклонялась от исполнения решения суда.

Дознаватель межрайонного отдела судебных приставов возбудил в отношении гендиректора турфирмы пять уголовных дел по ч. 2 ст. 315 УК РФ - «неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

После этого гендиректор выплатила весь долг, но от уголовного дела эта «щедрость» её не отгородила. Ведётся следствие.

Согласно открытому источнику информации: банку данных исполнительных производств службы судебных приставов-исполнителей, ситуация с многочисленными исполнительными производствами и непогашенными долгами перед клиентами была у ООО «Туристическая фирма АРТЕЗ ТУР».