В астраханском роддоме имени Пасхаловой откроется ПЦР-лаборатория

В Астраханском Клиническом родильном доме имени Юлии Пасхаловой может появиться собственная лаборатория, которая будет выполнять в том числе и ПЦР-тесты на COVID-19. 

Об этом стало известно в ходе рабочей поездки в медучреждение губернатора региона Игоря Бабушкина и депутата Госдумы РФ, председателя Экспертного совета по вопросам совершенствования системы здравоохранения Астраханской области Леонида Огуля.

О проблеме с тестированием на коронавирус медики рассказали парламентарию во время встречи, состоявшейся в родильном доме на прошлой неделе. Результаты  ПЦР-тестов приходится ждать несколько дней, а они нужны беременным женщинам оперативно. 

Условия работы системы родовспоможения сейчас находятся на контроле главы региона. Женщина должна быть уверена, что для её будущего материнства созданы все необходимые условия, – заявил Леонид Огуль. – Наши медики подняли очень правильный вопрос о необходимости сократить сроки выполнения тестов ПЦР для беременных женщин. И выход найден: в роддоме будет открыта собственная лаборатория, которая будет выполнять в том числе и ПЦР-тесты на COVID-19 всем беременным женщинам

По словам депутата, по поручению губернатора необходимые средства будут выделены из областного бюджета. Огуль подчеркнул, что родильный дом должен быть местом, где будущей маме и её малышу будет безопасно и комфортно.