Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела уголовное дело в отношении бывшего начальника управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Астраханской области Рината Салехова, а также сотрудников милиции Юрия Крашенинникова, Андрея Клыканова, Владимира Григоршева, Максима Соколова и местных жителей Сергея Величко, Сергея Никишова, Петра Голикова, Ильдара Фатехова и Владимира Сластунова. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.

Р.Салехов и члены организованной им преступной группы признаны виновными по 11 статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе по ст.105 УК РФ (убийство), ст.303 (фальсификация доказательств), ст.286 (превышение должностных полномочий), ст.295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие), ст.117 (истязание).

Установлено, что в период с 2003г. по 2007г. созданная бывшим начальником УБОП организованная преступная группа совершила на территории области ряд тяжких и особо тяжких преступлений. В 2003г. Р.Салехов путем мошенничества совершил хищение 620 тыс. долл. у жителя Астрахани. Интересы потерпевшего представлял адвокат, который предпринимал активные действия, направленные на разоблачение начальника УБОП. В 2004г. Р.Салехов совместно с начальником 3-го отдела УБОП Ю.Крашенинниковым организовали его убийство, а затем фальсификацию доказательств с целью незаконного привлечения к уголовной ответственности за убийство адвоката невиновного лица.

В ноябре 2004г. по указанию Р.Салехова Ю.Крашенинников и другие члены организованной группы в целях повышения показателей в работе и принуждения невиновного гражданина к написанию явки с повинной, совершили нападение на одного из местных жителей, подвергнув его избиению и истязаниям. Под воздействием насилия потерпевший был вынужден сознаться в якобы совершенном разбойном нападении. Опасаясь быть разоблаченными в совершении данного преступления, в апреле 2005г. по указанию Р.Салехова и Ю.Крашенинникова члены преступной группы совершили нападение на адвокатское бюро, в котором работал представлявший интересы потерпевшего адвокат. В результате нападения указанному адвокату и одному из его коллег были причинены множественные ножевые ранения, от которых они скончались в больнице.

В июне 2005г. Р.Салехов организовал покушение на убийство атамана казачьей станицы Городофорпостинская, располагавшего сведениями о его преступной деятельности. Госпитализированному с множественными огнестрельными ранениями атаману была оказана своевременная медицинская помощь и по распоряжению начальника УВД области выставлена охрана. Однако спустя трое суток Р.Салехов дал указание снять охрану, после чего вооруженные огнестрельным оружием члены организованной группы ворвались в палату, где проходил лечение атаман, и расстреляли его, а также еще одного больного, находившегося в палате.

Астраханский областной суд 3 июня 2011г. на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей приговорил Р.Салехова к пожизненному лишению свободы в исправительной колонии особого режима. Его соучастники Ю.Крашенинников и С.Величко приговорены к 25 и 24 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Р.Салехов и Ю.Крашенинников лишены специальных званий полковника и подполковника милиции, а также права занимать должности оперативно-следственного и руководящего состава в органах внутренних дел сроком на 3 года.

Остальным участникам преступной группы назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 15 до 3,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего и строгого режима. В.Сластунову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ обвинительный приговор оставила в отношении всех осужденных без изменения, за исключением В.Григоршева. Он освобожден от наказания по ч.1 ст.222 УК РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Источник: РБК