Астраханские врачи прооперировали пациента с редким осложнением эхинококкоза

Сложнейшую четырехчасовую операцию удалению эхинококковых кист в области позвоночного канала и в забрюшинном пространстве провели две бригады специалистов. Нейрохирургическая бригада: заведующий нейрохирургическим отделением Александро-Мариинской больницы Всеволод Ноздрин и нейрохирург Руслан Хаиров, операционная медсестра Татьяна Белякова. Хирургическая бригада: хирурги Гиви Одишелашвили и Дмитрий Пахнов, операционная медсестра Юлия Васильева. Анестезию осуществляли врач-анестезиолог-реаниматолог Ризван Шабанов и анестезистка Халимат Закарьяева.

Ранее пациент обратился в областную больницу с жалобами на наличие объёмного образования в левой половине живота, которое беспокоило его уже три месяца. В анамнезе у больного восемь лет назад была операция по поводу эхинококкоза забрюшинного пространства. После операции пациент не принимал антипаразитарное лечение, поэтому произошёл рецидив. Диагноз подтвердили результаты дополнительных исследований, На 12 сутки после операции пациент выписан на амбулаторное лечение по месту жительства с рекомендациями специалистов АМОКБ. Главная из них – антипаразитарная терапия, для исключения возникновения новых очагов болезни.

«Опыт оперативного лечения эхинококковой патологии у нас очень большой. Мы выполняем порядка десяти операций в год. Однако такой случай в нашей практике впервые. Эхинококковая киста больших размеров привела к разрушению поясничных позвонков, сдавливанию спинного мозга и крупных кровеносных сосудов. Всё это могло привести к серьёзным повреждениям позвоночника во время операции на брюшной полости. В ходе консилиума врачей хирургического профиля было принято решение выполнить больному одномоментно декомпрессивно-стабилизирующую операцию и операцию лапаротомию с эхинококкэктомией», – отметил врач-хирург хирургического отделения Александро-Мариинской клинической больницы, доктор медицинских наук, профессор Гиви Одишелашвили.

От эхинококкоза никто не застрахован. Эхинококкоз развивается при паразитировании у человека личинок эхинококка – особого рода ленточных червей. Переносчиками заболевания чаще всего становятся домашние животные. На ранней стадии болезнь проходит, как правило, бессимптомно. Необходимо регулярно проводить профилактический приём антипаразитаных препаратов домашним животным и периодически показывать своего питомца ветеринарному врачу, чтобы не допустить его заражения опасным паразитом.