Взяточник из администрации Камызякского района получил штраф

Экс-глава комитета имущественных и земельных отношений администрации Камызякского района признан виновным во взятке и злоупотреблении должностными полномочиями.

Чиновник предоставил предпринимателю землю якобы для строительства индивидуальных жилых домов для собственных нужд, а на деле – для ведения бизнеса. Благодаря этому предприниматель заполучил участки без аукциона и дешевле, чем если бы проводились торги.

Также «слуга народа» регулярно получал взятки от местного жителя за оперативное и беcпроблемное рассмотрение его заявлений по согласованию расположенных в районе земельных участков.

Приговор – штраф в 2,45 миллиона рублей с двухлетним лишением права занимать определённые должности. Максимальный срок, который грозил подсудимому – шесть лет колонии.

Примечательно, что преступление чиновник совершал аккурат после избрания главой администрации Камызякского района Романа Попова, который вместе со своим первым замом Юлией Шмелёвой также попался на коррупции. Позже с Попова решили взыскать сумму полученных им взяток.