За продажу энергетиков несовершеннолетним в Астраханской области никого ни разу не оштрафовали

Под председательством Игоря Мартынова в Думе Астраханской области прошло очередное заседание, на котором депутаты рассмотрели 27 вопросов, в частности – результаты парламентского контроля за исполнением положений региональных законов.

Так, ст. 23 закона Астраханской области «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

По итогам проведения парламентского контроля установлено, что за период 2021-2022 годов исполнительными органами Астраханской области, уполномоченными на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 23 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях», указанные протоколы не составлялись. Депутаты рекомендовали министерству промышленности, торговли и энергетики Астраханской области проводить на регулярной основе рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению фактов розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, а Правительству региона продолжить разъяснительную работу с населением Астраханской области в СМИ.

Также по поручению председателя думы Игоря Мартынова проведен парламентский контроль за исполнением положений закона Астраханской области «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области». Депутаты рекомендовали Правительству Астраханской области – рассмотреть возможность расширить категорию получателей меры социальной поддержки на газификацию домовладений, увеличить срок предоставления документов, увеличить критерий нуждаемости, который является основанием предоставления единовременной материальной помощи на газификацию домовладений одиноким гражданам и семьям.