Как не вспомнить Соль-Елецкую атаку на астраханский бренд. Пока Камышин и Астрахань спорили, кому владеть арбузной маркой, предприимчивые оренбуржцы зарегистрировали товарный знак «Соль-Илецк - арбузная столица России». В данном случае на руку «захватчикам» сыграла засуха 2007 года, когда астраханские бахчевые плохо уродились. Конечно, надо отдать должное и оренбургским сельхоз чиновникам, которые планомерно в течение нескольких лет устраивали фестивали сладкой ягоды, снимали проморолики, приглашали именитых гостей на всякого рода дегустации, обивали пороги московских кабинетов, спорили, доказывали всем и вся превосходство своего местного товара… В общем, проделано ими было немало работы, в отличие от нашей астраханской арбузной молчаливой политики. В итоге с 11 июля 2013 года 21 июля 2021 гг. соль-илецкие арбузы официально являются самыми вкусными и правильными. 

Такой поворот событий немного смутил наших областных чиновников и они вроде как бросились отвоёвывать некоторые позиции, даже зарегистрировали звание «Астраханская область – центр российского арбуза». Но, согласитесь, приобретённое (купленное) звание «центра», «эпицентра», «родины арбуза» или «место его традиционного возлежания» - это скорее утешительная пилюля и аутотренинг, самообман. Звание же столицы от нас уплыло надолго и это факт.

В этом году тревожные новости пришли от Александра-батьковича Лукашенко. Батько всея Беларуси на своем личном участке взрастил, на его взгляд, отменные дыни и арбузы, которые пришлись ему по душе настолько, что показались ему «лепше и смачней» астраханских гарбузов или кавунов (он, наверное, не слышал про соль-елецкие ягоды). Идея-фикс тут же ударила в усатую голову президента и он предложил своим губернаторам сильно обдумать возможность выращивания бахчевых культур на белорусских полях. Дословно: «Давайте будем выращивать бахчевые на Полесье. Надо этим заниматься!».

Принимая во внимание цепкость и требовательность белорусского руководителя, не извольте сомневаться, через пару-тройку лет арбузно-дынная продукция Беларуси начнёт свою широкую поступь по российским прилавкам.

Вот на этом безрадостном фоне «соседской» активности и вполне правильной их аграрной политики хотелось бы обратиться к нашему областному руководству: разверните свои крупнокалиберные пушки пропаганды, заставьте чиновников от культуры растянуть меха казённых пыльных баянов, дабы славить денно и нощно местного производителя и плоды его труда! Астрахань ведь традиционно была купеческой, неужели мы не сможем наверстать упущенное?!

Кантемиров, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 32 (592), 22.08.2014 г.