Министр культуры РФ предложил переименовать столичные улицы, названные в честь коммунистических террористов. В Москве ещё сохранились улицы Желябова и Халтурина, а вот в Астрахани они уже давно переименованы.

Но есть ещё в нашем городе улицы, носящие имена кровавых преступников. Улицы Кибальчича, С.Перовской, Володарского, Бабушкина, Кирова, Свердлова – не говоря уже об улице Ленина и одноимённой площади – должны быть переименованы в самом скором времени! А вместе с ними необходимо переименовывать городские районы.

Да и названия многих других улиц кажется анахронизмом: улицы Советская, Красного Знамени, Советской милиции, Сун-Ят-Сена, Шаумяна и проч. давно потеряли свою актуальность. Им можно дать куда более актуальные в наше время имена, тем более что и жильцы этих улиц вовсе не против переименования!

Конечно, это жутко не понравится тутошней «могучей кучке» коммунистических фанатиков, но так как никакого политического и общественного влияния они не имеют, то и считаться с ними властям не стоит. Все помнят, как убрали памятник Ленину напротив администрации Ленинского района. И что, был хоть один митинг возмущённых по этому поводу? Нет! И после переименований и сносов остальных памятников врагам России никаких протестов не будет.

Влад Напалмов,

"Факт и компромат" № 19, 8.06.12.