Бес в ребро астраханцев
Астраханцы стали реже жениться и чаще разводиться. Это, надо полагать, и побудило чиновников ЗАГСа объявить 2015 год в Астраханской области «Годом браков без разводов». Ничего не скажешь, хорошая идея: но похвалиться снижением количества разводов не вышло. А скорее даже наоборот. И все эти новшества в виде некоторых изменений в обрядах бракосочетания – пожелания ангелочков в стихах, слайд-шоу, видеоряд, цветочные церемонии, церемонии с бабочками и голубями – не помогли. И не удивительно, что до сих пор тенденция к увеличению количества разводов в нашем регионе сохраняется. Значит, дело совсем в другом…

Известно, чем человек старше, тем ему труднее создать семью. Ведь приходится менять привычки, менять налаженный уклад жизни, менять всё, что было раньше. Есть на этот счёт интересное исследование, которое провели некоторое время всё те же работники местного ЗАГСа вместе с сотрудниками АГУ. Целый год они опрашивали 1200 астраханцев, решивших расторгнуть заключённый брак. Результаты таковы. Среднестатистический возраст разводящихся – 20-30 лет. Потом идёт планка разводов вверх и останавливается на возрасте 50-60 лет. Дальше разводы практически не совершаются. Хотя бывают и исключения. Эта тенденция просматривается и в целом по стране. Не даром же говорят: седина в бороду – бес в ребро...

Причины разводов разные, но среди наиболее часто называемых – вмешательство родственников в семейные дела, отсутствие собственного жилья, невозможность прокормить семью, алкоголизм, наркомания.

Надо признать, что семья никогда не была исключительно крепкой ячейкой общества. Увы, браки распадаются. И всё чаще и чаще. Даже те, которые проверены годами, испытаны общими детьми, общими интересами. У людей старше 50 лет возникает желание пожить для себя, отдохнуть от ответственности.

Грустную закономерность наблюдают психологи-сексологи. Чем больше благополучия в семье, тем чаще рвутся узы, связывающие мужа и жену.

Недавно бельгийские учёные заявили, что женщины чувствуют любовь к партнёру только первые пять лет, а потом или терпят, или уходят. Почему пять лет? Говорят, будто три года длится любовь между мужчиной и женщиной. Наиболее кризисные периоды якобы возникают в первый, седьмой и 14-й год совместного проживания. Именно в эти годы, по подсчётам, больше всего разводов.

Как вычислить счастливую пару? Да потому, что у них и через пять лет не проходит любовь друг к другу. К сожалению, таких семей мало. Как ни печально, нередко семьи разводятся даже, прожив много лет… На Западе даже появился термин «пепельный развод». Пепельный – потому что седой, а значит, речь идёт о тех, кому за пятьдесят. Сейчас и экономические якоря редко кого удерживают. Наряду с мужчинами женщины становятся финансово успешными и легко преодолевают социально-бытовые барьеры.

Семейные психологи говорят, что большинство поздних разводов приходится на период, когда совместная жизнь достигает завершения социального цикла. Вроде всё благополучно, дети выросли, благосостояние достигнуто. И вот именно в этот период супругов уже ничего не удерживает, а главное – ничего не объединяет. Так постепенно наступает отчуждение.

Но это, как говорится, можно пережить. Плохо, когда между супругами возникает ещё одна проблема – сексуальная. И вот тут, как считают психологи, нужно бить тревогу.

В последнее время защитниками поздних разводов всё чаще становятся женщины, возраст которых приближается к пятидесяти. В Европе 80% всех разводов инициируют именно женщины. В США – 70, в России – 68. Конкретно в Москве – 80.

Ничего хорошего нет в том, что мы теряем интерес к вековым традициям и семейным ценностям. К тем же, скажем, как брак и семья. Эти понятия в последние годы обесцениваются. Не потому ли люди так легко и просто женятся и так же просто и легко разводятся? Печально и грустно – потому, что мы стали безответственно относиться к созданию семьи. Раньше было совсем не так…

Давайте вспомним предание о святых Петре и Февронии, которое дошло до наших дней. Совсем недавно мы отмечали новый для России праздник – День семьи, любви и верности. Он приходится на известный православным верующим день почитания муромских святых Петра и Февронии.

Молодой князь Пётр, заступивший на престол после загадочной гибели брата, заболел дурной болезнью – проказой, или, по-современному, лепрой. Их и сейчас сторонятся, и тогда. Жили больные особняком, никуда не выходили. А чтобы слышно было, что они идут, на одежду им прицепляли колокольчики. Нашли приближённые князя девушку незрячую, она обещала излечить Петра, если он женится на ней. Князь обещал, но обещание не выполнил. Поэтому снова заболел. И снова девушка его вылечила. И снова попросилась в жёны. Но князь опять обманул её. В третий раз девица взялась за излечение. И излечила. Тут уж князю некуда было деваться. Пришлось жениться. А чтобы не быть беде – ведь бояре хотели умертвить и его, и избранницу – бежал Пётр с молодой женой в муромские леса. Блуждали они по лесам несколько лет. А когда вернулись, жили долго и счастливо и умерли в один день.

Всё как в русских сказках. Да и была их жизнь настоящей сказкой, которую донёс до нас монах Ермолай в «Повести о Петре и Февронии».

Нет сейчас таких хороших сказок. Не пишут их писатели. В нынешней жизни всё по-другому. В нынешней жизни разводятся чаще, чем бракосочетаются.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат».