Осенью 2006 года в Московской, Рязанской областях и Пермском крае начался эксперимент по электронному контролю за осужденными, совершившими преступления незначительной степени тяжести. Речь идёт об ограничении свободы с помощью электронных браслетов на руке осужденных.

В «обкатку» новшества по надзору за зэками были задействованы структуры уголовно-исполнительной системы названных выше регионов. Чтобы всё это было на законных основаниях, пришлось вносить некоторые поправки в Уголовный кодекс. На первых порах пришлось «окольцовывать» только осужденных, находящихся в колониях-поселениях, откуда, как говорят, чаще всего совершаются побеги, и осужденных в колониях общего режима с правом работы за пределами их территорий.

Эксперимент на начальной стадии первые три года проводился на деньги Евросоюза, который выделил грант в размере трёх миллионов евро. Из них 800 тысяч пошли непосредственно на изготовление браслетов. Браслеты эти довольно серьёзные изделия, которые совсем непросто перепрограммировать. Если же такие попытки произойдут, то сигнал об этом всё равно пройдёт на пульт оператора. И нарушитель, естественно, понесёт строгое наказание. Его сразу же отправят в учреждение с более строгим режимом отбывания наказания. Зная это, немного совершается попыток избавиться от браслета. Однако, что сделаешь ради свободы, хотя и мнимой. Некоторые избавляются. В 2011 году было около 1200 попыток.

В данный момент тюремное ведомство разрабатывает новый необычный проект. На этот раз планируется осуществлять контроль за тем, как ведут себя ограниченные в свободе заключенные, которых «окольцевали». Ведь некоторые из них могут нарушить правила: хулиганить, пьянствовать. Против тех, кто в первую очередь и тянется к бутылке, и рассчитано будет устройство, вмонтированное в электронный браслет по контролю за осужденным. Инженеры пытаются совместить электронный браслет с алкотестером. Таким образом, электронный конвоир будет не только отслеживать передвижение осужденного к ограничению свободы, но и сигнализировать, если человек приложится к рюмке.

По данным федеральной службы исполнения наказаний и судебных органов страны, реальный срок получают всего 29 процентов подозреваемых, остальные наказываются иначе, в том числе штрафом, обязательными работами, ограничением свободы, условным сроком. В 2011 году, например, к условному сроку, по данным Судебного департамента при Верховном суде, было приговорено около 282 тысяч человек. Это 36 процентов от всех осужденных. Именно для них и создаются электронные браслеты. За тот же 2011 год электронные браслеты внедрили в шестидесяти субъектах федерации. Теперь проводятся работы по монтажу, наладке и вводу системы электронного мониторинга подконтрольных лиц в остальных двадцати регионах страны.

В данный момент электронные браслеты применяются только к осужденным к ограничению свободы. Это наказание появилось несколько лет назад. Человека оставляют на свободе, но за ним, если так можно сказать, контролируют со всех сторон, в любое время дня и ночи. В прошлом году к ограничению свободы приговорили чуть больше одиннадцати тысяч человек. Шесть тысяч из них взяты под электронный контроль. Без этого невозможно проследить, чем занимаются эти люди «на свободе».

Начиная с этого года подследственных и подсудных, кому суд назначил домашний арест, взяла под контроль инспекция тюремного ведомства. Таким образом, проблему, кому контролировать тех, кто «окольцован», взяла на себя федеральная служба исполнения наказаний. До этого долго решалось, кому следить за теми, кто под домашним арестом. Ведь к каждому осужденному к такой мере наказания, полицейского не приставить.

Технический процесс в стране, как оказывается, не стоит на месте. И если будет продолжаться таким же образом, то скоро не только зэков будут «кольцевать», но и законно послушных граждан, чтобы держать их под контролем.

И вот ещё одна новинка, связанная с «окольцеванием» людей. На сайте Госавтоинспекции Российской Федерации опубликованы предлагаемые поправки в ГОСТы и правила дорожного движения. Предлагается обязать пешеходов носить светоотражающие браслеты в тёмное время суток. Речь идёт о пластиковых браслетах со специальным покрытием. От граждан будет требоваться только одно: обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Применение браслетов обязательно только в тех случаях, когда человек двигается вне населенных пунктов по обочине дороги в ночное время или в условиях недостаточной видимости. Тех, кто станет игнорировать эти нововведения, будут штрафовать.

Однако, как говорится, есть один нюанс. Ещё не решено, кто должен приобретать этот светоотражающий браслет: сами граждане, или же их будут раздавать бесплатно. Предположительная стоимость новинки – 100 рублей.

Кстати, в Белоруссии светоотражающие браслеты уже применяют несколько лет.

Борис Волжский,

"Факт и компромат" № 19, 8.06.12.