Каждый год мошка приходит в Астрахань в разное время и разным количественным составом, что связано с многочисленными факторами в среде обитания этих насекомых. В этом сезоне мошки будет больше, чем обычно. Причины заключаются в следующем.

Во-первых, промерзание водоёмов в этом году носило краткосрочный для данного вида паразитов характер – личинки сохранились отлично. Во-вторых, прошлый год ознаменовался небольшим содержанием паразитов, что привело к сокращению популяции хищников, охотящихся на мошку, в первую очередь стрекоз.

В этом сезоне, сократившаяся от «недоедания» популяция стрекоз не сможет на должном уровне противостоять мириадам мошек. Правда, за счёт такой диеты в следующем году стрекоз будет больше – это стандартные «качели», когда ежегодно популяция мошек или стрекоз превышает одна другую, и каждый раз они меняются местами.

И, наконец, в-третьих, аномально теплая весна и увеличенный сброс паводковых вод отражаются на количестве мошки самым наилучшим образом.

Вместе эти три основных фактора приведут к серьёзным проблемам с летающими паразитами, чей кровососущий аппарат является грызуще-сосущим: челюсти мошки сначала «распиливают» кожный покров и только после этого начинают выкачивать кровь.

После таких ран остаются раздражения на коже, а при массированной атаке и долгом нахождении на открытом воздухе незащищённые одеждой и специальными средствами участки кожи могут серьезно пострадать вплоть до попадания в больницу. Одному из астраханцев, работавших в поле, мошки в буквальном смысле съели коленный сустав и человек остался с проблемами при ходьбе на всю жизнь после хирургического вмешательства с целью удаления оперативным путем следов от многочисленных укусов!

"Факт и компромат" № 17, 25.05.2012.