Осенний призыв по новым правилам
Как обычно осенний призыв на военную службу начался первого октября. Призывная кампания продлится до конца года. В этот период в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации будет призвано 132 тысячи человек. Из нашей области во время осенней призывной кампании в строевые воинские части направят около одной тысячи молодых астраханцев. Как и прежде, им придётся служить всего один год. Тем не менее, у призывников есть выбор: или пойти служить, как обычно, или выбрать службу по контракту. В этом случае, придётся служить два года по контракту.

Следует отметить, что согласно законодательству о воинской службе существует альтернативная служба сроком 21 месяц. Этой службой, как показывает опыт, пользуются граждане, которым по тем или иным причинам противоречит несение службы с оружием. Среди причин можно назвать вероисповедание или убеждения, противоречащие мирским обязанностям и канонам.

Этот призыв станет первым, который будет проводиться по новым правилам. С первого сентября начали действовать поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которыми российские срочники получили возможность уйти в запас досрочно, если основания для этого возникли в период прохождения службы. К примеру, родился второй ребёнок. Кроме этого, призывники получили возможность отказаться от отсрочки службы в армии. Нововведение также распространяется на родных братьев или сыновей погибших на службе военных, студентов очной формы обучения и обладателей учёно степени. А ещё раньше, 12 марта Государственная Дума приняла в третьем чтении закон, позволяющий получить отсрочку от призыва на военную службу. Закон позволяет молодым людям, которым ещё во время обучения в школе исполнилось 18 лет, получить отсрочку от призыва для обучения в бакалавриате, а потом в магистратуре. Он также предоставляет право юношам, достигшим призывного возраста в период учёбы в школе, право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением по программа среднего профобразования.

Короче говоря, в стране вновь изменились правила призыва на военную службу и правила прохождения воинской службы. Происходит это уже в который раз. В преддверии осеннего призыва опять было объявлено об изменении призывного законодательства. Объявлено о некоторых послаблениях для солдат срочной службы. По заявлению Минобороны, связано это с престижностью военной службы. В последние годы, мол, планы по призыву на военную службу не только выполняются, но и перевыполняются. Практически нет отказников от призыва.

Конечно, всё это так. Однако кричать: ура и вверх бросать фуражки, рано. В Астраханской области, например, отказники не перевелись. Дело доходит до судов. Нежелающих служить иногда приходится разыскивать с участковыми. И такие факты наблюдаются не только в нашем регионе.

Несмотря на то, что на контрактную службу поступает всё больше молодых людей, от обычной системы призыва в военном ведомстве не намерены отказываться. В Госдуме заявляют, что некоторые изменения в правилах прохождения военной службы необходимы, потому что это выгодно самим призывникам. Служба сейчас престижна. К тому же, не отслужив в армии, молодому человеку трудно получить хорошую работу после окончания как среднего, так и высшего учебного заведения.

Когда государство начинает переживать за своих граждан, в данном случае о военнослужащих, это хороший признак. Поэтому можно с уверенностью сказать, что все те послабления, которые происходят в Вооружённых силах, направлены на создание сильной, боеспособной армии, готовой выполнить все поставленные задачи.

Некоторое время назад Минобороны разработало проект постановления, обязывающей молодых людей, временно оказавшихся в другом городе без регистрации, становится на учёт в военкоматах по месту их фактического пребывания. В течение двух недель потенциальные солдаты должны под угрозой штрафа принести в местный военкомат справку из учебного заведения или с места работы. Прежняя редакция закона «О воинской обязанности и военной службе» обязывала студентов приносить такую справку только раз в год, поэтому вылетевшие с учебы могли не беспокоиться призыва как минимум до окончания срока действия справки из вуза. Теперь они должны сами сообщить о себе в военный комиссариат. Иначе они могут оказаться в списках отказников со всеми вытекающими последствиями. А последствия такие: штраф или уголовное дело. Всё, как говорится, зависит от степени тяжести проступка.

Штрафы и уголовные наказания предусмотрены за уклонение от медицинского обследования, умышленную порчу или утрату документов воинского учёта, отказ явиться в военкомат по полученной повестке.

Закон «О воинской обязанности и военной службе» строг. Но это закон, и он должен исполняться.

Астраханская область отправила на военную службу первую команду призывников. 15 октября в торжественной обстановке проводили их с напутствиями служить честно, охранять Родину надёжно.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 42 (848), 2019 г.