Православие как альтернатива коллапсу

Важная черта. Мы стоим на пороге новой волны православного возрождения. Дальше Россия на светские западные идеологии опираться не сможет. Выбор очевиден: либо обращение к Церкви и традиции, либо коллапс общества — мировоззренческий, духовный, нравственный, социальный, культурный, образовательный, а затем и политический и экономический.

Только ради истины, веры, ради Христа мы и сможем победить. Под знаменем Спаса Нерукотворного.

Понимаем ли мы это или еще нет, ни на что не влияет. Но это требует от самой Церкви серьезных изменений. Пастыри должны гореть духом, светиться убежденностью, всегда идти на передовую - где больно, трудно, страшно, быть с народом прежде всего в тягостях и испытаниях, в горе и в беде. И так себя многие священники, проповедники, исповедники и монахи ведут. На них огромная ответственность. Так и надо. Лучшие ведут за собой остальных.

На клир и мирян — на нас, ведь мы, клир и миряне, и составляем вместе нераздельное тело Церкви — легло бремя спасать Россию. На православный народ наш.

Только вера в Христа, православная традиция, ее догмы и истины спасительны (всегда, а в нашей ситуации особенно). Только их и надо держаться. 

Все остальное переменчиво и зыбко. Все проходит и меняется. Только Бог вечен и Сын Божий и Святой Дух — Троица Единосущая и Нераздельная. Этим спасемся и победим. 

Но войну с врагом надо начинать с себя. И это касается всех. Наша вера - вера проснувшихся, неспящих. И наши святые и бессмертные герои — старые и новые — бодрствуют вместе с нами. 

Чаю пробуждения спящих и жизни будущей России.

Александр Дугин