Православные астраханцы готовятся отметить Покров

В ближайшую субботу, 14 октября православные христиане встречают один из больших праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Согласно Святому писанию именно в этот день в 910 году произошло явление Богоматери молящимся в Влахернском храме окружённого врагами Константинополя. Верующие воздали молитву явившейся им Матери Христа, которая сняла свой покров, укрывающий голову и плечи, накрыв им христиан. Начавшаяся после Божественного Знамения буря отогнала от Константинополя войска варваров.

Во всех православных храмах Астраханской епархии состоятся праздничные богослужения, которые по традиции посетит большое число православных астраханцев.

В этот день в Астрахани пройдет фестиваль кулачных боев, который проведет ВПК «Покров». На стадионе АГТУ встретятся парни со всего юга России, чтобы схлестнуться в кулачных боях 150х150. Начало в 12.00. Перед этим в Успенском кафедральном соборе Астраханского Кремля в 9:00 пройдет торжественное богослужение в честь празднования Покрова Пресвятой Богородицы.

b3936ce7-da73-474a-ab9b-d0a75a20f920.jpeg

С Покровом связано много народных примет. Так, с этого дня начинается свадебная пора, а брак, заключённый 14 октября, принято считать неразрывным и счастливым.
После утреннего богослужения принято накрывать обильные столы, за которые приглашаются не только близкие люди, но и все страждущие.

Обычно к Покрову завершались все сельскохозяйственные работы, а домашний скот с лугов переводили в стойла.

Совершённая на Покров Пресвятой Богородицы перед её иконой молитва особенно действенная. Люди просят у Богородицы помощи в житейских делах, исцеление от болезней, мира. Девушки просят у Царицы небесной послать им достойного жениха.
Интересная примета – если на Покров пойдёт снег, то до зимы ещё много времени, а если снега не было, то его следует ждать до декабря.

По поверью на Покров нельзя совершать никакой работы, за исключением приготовления праздничных угощений. Большим грехом в этот день является сквернословие, жадность и отказ в гостеприимстве, обжорство и пьянство.