Приставы против коллекторов
Разными способами пополняется бюджет региона. В том числе и за счёт взысканий. О том, что приставы нашей области работают неплохо, говорят итоги девятимесячной работы. За этот период областная казна пополнилась более чем на 160 миллионов рублей. А в общем в бюджеты разных уровней астраханские судебные приставы взыскали один миллиард и 282 миллиона рублей. За аналогичный период 2018 года служба взыскала 20 миллионов рулей.

Работа приставов не знает выходных. Продолжаются взыскания задолженности по заработной плате. В текущем году судебные приставы помогли вернуть не получающим зарплату астраханцам более 32 миллионов рублей.

Значительный рост намечается по взысканиям денежных средств в пользу топливно-энергетического комплекса. В этом секторе экономики за 9 месяцев взыскано около 300 миллионов рублей.

Такой работе астраханских приставов можно позавидовать. Лучше стали работать приставы и других регионов. И не удивительно, что законодатели и эксперты прогнозируют улучшение качества работ государственных взыскателей долгов и увеличения их штата. И уверены, что приставы потеснят коллекторов.

Надо полагать, что увеличение численного состава федеральной службы судебных приставов позволит не просто конкурировать с коллекторскими агентствами в сфере взыскания долгов, но и серьёзно потеснить их с рынка этих специфических услуг.

Закон о службе судебных приставов, подписанный Президентом нашей страны, значительно повышает их роль. С 2020 года служба судебных приставов станет престижнее и выгоднее со всех сторон. В том числе и с материальной. По расчётам авторов законодательной инициативы средний оклад судебных приставов увеличится почти на 10 тысяч рублей. Составит почти 58 тысяч. Средства на эти цели в бюджет будущего года уже заложены.

Денежные вознаграждения – дело хорошее. Но ещё важнее, что закон позволяет зафиксировать в правовом поле и так уже имеющиеся полномочия приставов, выходящие далеко за рамки гражданской службы. Ведь в отличие от гражданских служащих исполнение приставами своих обязанностей нередко связано с применением специфических средств, а то и с риском для жизни. Надо полагать, что с принятием закона о новом статусе судебных приставов, качество их работы улучшится. В данный момент в работе по улучшению их деятельности сделано много, но предстоит сделать ещё больше. Пока этого сделать не удавалось ввиду огромной загруженности. По официальным данным, на каждого пристава приходится вместо 200-300 дел в несколько раз больше. Этот пробел и заполняют коллекторы. Поэтому, если штат приставов увеличится, а это необходимо сделать как можно скорее, результативность приставов, естественно, повысится, а качество их работы улучшится.

Как известно, наша страна до сих пор живет и работает по законам, некоторые из которых принимались в Советском Союзе. Среди них и закон об организации деятельности судебных приставов. Он не менялся с 1997 года. И, естественно, серьёзно устарел. В соответствии с новыми установками, внесёнными Госдумой 19 сентября и пописанными Президентом России 1 октября 2019 года, повышаются оклады и присваиваются офицерские звания. Вместе с этим повышаются требования к судебным приставам. Теперь их, как и силовиков, будут тестировать на наркотики и алкоголь. Запретят иметь двойное гражданство. Кроме этого. Приставам в обязательном порядке придётся пройти процедуру дактилоскопии и ответить рублём в случае, если из-за допущенной ими ошибки государство выплатит гражданину компенсацию.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 42 (848), 2019 г.