Погрузив в мэрское кресло cвои истосковавшиеся по легитимной власти бока, Нарузбаевв беседе с ахтубинской газетой обозначил «коротко и чётко» вопросы, над решениями которых сотрудникам администрации предстоит плодотворно корпеть в ближайшее время. Как всегда это «вечные» трудности в ЖКХ, традиционные вопросы с переправой населения через р.Ахтуба на свои вожделенные дачные фавелы и подготовка к проведению мероприятий в честь празднования годовщины победы в ВОВ. Однако не одной «традиционной» рутиной жива авиационная столица.


Ахтубинский мэр также пообещал в «ближайшее время» проверить работу специализированной похоронной службы МП «Контакт» и даже намекнул о кадровой каре её молодым и предприимчивым руководителям. Можно, конечно, порадоваться за наших «северных» земляков: мол, наконец власть услышала всхлипы обиженных ахтубинцев и обратила внимание на действия местных «хороняк». Но так или иначе, жалобы со стороны населения звучали ещё год назад, о них неоднократно вещала телестудия АТВ-Центр(наиболее характерный репортаж можно увидеть по адресу youtu.be/22jCYKQJUlI), о них восклицали некоторые «бесстрашные»депутаты, о них то и дело на улицах города шептался недовольный народ. Проблемы в похоронной сфере возникли не сегодня, но городскую власть Ахтубинска всё это время они нисколько не коробили!


Всё поменялось, когда в разгар предвыборных баталий директор МП «Контакт» Шевченко позволил себе не слыханное: он выступил в эфире программы «Свободный микрофон» (смотрите здесь: youtube.com/watch?v=GxFlXg1V-qU) с критикой на агитационные материалы без пяти минут мэра Нарузбаева, которые задевали его так называемые честь и деловую репутацию. Вот тут и закатилась бескрайняя милость местной власти по отношению к представителям вечного бизнеса. А порядком потрёпанные жалобные стоны населения о непомерных поборах на городских кладбищах, о навязывании ненужных товаров и услуг, о десятках уволенных сотрудников предприятия, о стремительно подорожавших похоронах – наконец-то нашли благодатные ушные каналы власти. 


Остроту сей запланированной проверке придаёт тот факт, что Шевченко не так давно сам достаточно плодотворно работал в качестве заместителя прокурора Ахтубинска и неоднократно осуществлял такие проверки. Поможет ли ему этот багаж знаний избежать «кадровой кары» Нарузбаева, покажет ближайшее время!


Мы проинформируем в дальнейшем читателей «Факта», чем кончится проверка ахтубинского похоронного предприятия, всплывут ли факты многочисленных нарушений. И кто окажется круче: «прокурорские» или «мэрские»?


Кантемиров,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 14 (575), 11.04.2014 г.