Родить ребёнка по-астрахански
Рождаемость в России опять покатилась вниз. Об этом сказано в докладе комиссии общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства. За первые полгода наша страна столкнулась с существенным спадом. И как утверждают аналитики, связано это по снижению численности женщин детородного возраста, а также с отсутствием в течение нескольких последних лет новых существенных мер поддержки семей.

В минувшем году страна снижала рождаемость главным образом по первым рождениям. А в этом, как видно, снижение произойдёт по вторым и дальнейшим родам, что является довольно тревожным сигналом. И как утверждают демографы, число новорождённых в России будет снижаться вплоть до 2030 года. Это можно связать с проблемой снижения рождаемости в девяностые годы прошлого столетия, когда рождаемость была практически на нуле. И вот сейчас рожать начинают как раз те, кто родился тогда, в трудные годы.

Астраханская область в числе регионов, где рождаемость колеблется. У нас всё, как в целом по стране. Все тенденции сохраняются. Буквально несколько лет подряд мы могли хвалиться тем, что рождаемость ползла вверх и превышала смертность. В прошлом году за шесть месяцев население страны уменьшилось. По данным Астраханьстата, на первое июля 2016 года население нашей области составило 1 миллион 19 тысяч 300 человек. За полгода нас стало больше на 1800 человек. При этом за январь-июнь умерли 417 человек, а родились всего 154 человека. Цифры довольно удручающие. Но что делать, во всей России такая же ситуация…

И вот уже пошли разговоры: а не ввести ли налог на малодетность. Мало, мол, детей, меньше трёх, к примеру, будь любезным, заплати за это со своей зарплаты определённый процент. Аналогичный закон в Советском Союзе некоторое время действовал. Те, у кого было меньше детей, чем положено, выплачивали проценты. Люди старшего поколения помнят это. Мера строгая, но, видимо, вынужденная. После Великой Отечественной войны населения было мало. Вот и применяли драконовские меры. А как по-другому можно было поднять рождаемость и увеличить население? Сейчас время иное. Но и сейчас хоть объявляй призыв: меньше трёх не рожать! Но это я так, размышляю. У вас, может быть, другие мнения? Предлагайте.
Вот, депутаты предлагают. Одни предлагают налог на малодетность ввести, вторые в числе мер увеличения рождаемости называют ежемесячные выплаты многодетным семьям, предоставления им дополнительных услуг, например, туристических путёвок, а также включение времени по уходу за детьми в общий трудовой стаж.
Демографическая ситуация в России остаётся сложной. Решение её волнует каждого из нас. И, естественно, народных избранников. И, конечно же, членов палаты регионов. Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко, закрывая весеннюю сессию, не могла обойти стороной эту проблему. Проблемы семьи, рождаемость и помощь многодетным, неоднократно поднимались во время заседаний, сказала она. И одной из мер помощи, считает она, можно было бы назвать компенсацию государством ставки ипотечного кредита для молодых и многодетных семей. А вот депутаты государственной думы пошли дальше и предлагают предоставлять квартиру за рождение третьего ребёнка. И это, мол, вполне по силам федеральному бюджету. Кстати, Валентина Матвиенко поддержала эту идею парламентариев. И считает, чтобы многодетных семей в нашей стране было как можно больше, одними призывами «рожать детей» демографическую ситуацию не решить, отметила она. И добавила, что было бы не плохо, если бы к имеющимся льготам для многодетных: материнскому капиталу, выделению участков земли, обеспечению многодетных семей личным автотранспортом – так делается в некоторых регионах – добавить что-то новое. То, что будет означать – для государства семья и детство были и являются главным долгосрочным приоритетом. Не на словах.
Борис Стрелецкий, астраханский областной общественно- политический еженедельник «Факт и компромат», № 36 (746), 2017 г.