В этом празднике соединились два события. Первое – обретение Креста Господня в 326 г. в Иерусалиме императрицей Еленой. И второе - возвращение Креста в VII веке греческим императором Ираклием из Персии, где он находился как трофей. Оба события объединяло то, что Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали. При этом обращали его ко всем сторонам света по очереди, чтобы люди могли поклониться ему.

Крест Господень, как известно, был разделен на частицы, каждая из которых – величайшая святыня Христианства. Сегодня они находятся в храмах и монастырях по всему миру (немало их и в России). Крест окружен множеством легенд и преданий и, к сожалению, ещё недостаточно изучен научно.

Лучшая работа о Кресте и реликвариях, с Ним связанных, была, на мой взгляд, написана во Франции А.А.Фроловым, русским археологом, искусствоведом и историком. Он уехал из России в 1923 году в Париж, учился у знаменитых византинистов своего времени, работал в Византийской библиотеке в Париже, преподавал византийскую археологию и искусство в Сорбонне, там же руководил кафедрой.

Его главным трудом стал двухтомник (!) «Части Святого Креста. Исследование о их почитании» (Париж, 1961), «Ковчеги, в которых хранились частицы Св. Креста» (Париж, 1965) (!), который мне с трудом удалось добыть в Париже. Проделав огромную работу, он установил около 2000 мест пребывания частиц Креста по всему миру, а также десятки уникальных реликвариев и систематизировал все это в своей работе, составив каталог.

Кстати, он опроверг известную антирелигиозную басню о том, что из существующих частиц Креста можно собрать корабль. Фролов доказал, что из существующих частиц в лучшем случае удалось бы сегодня собрать треть Креста.

К сожалению, работа до сих пор не переведена на русский язык. А стоило бы.

С праздником.

Борис Якеменко

P.S.

В Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном женском монастыре (обитель основана другом преподобного Сергия) вчера впервые в истории монастыря был совершён чин воздвижения Креста.

Особо интересен крест (радуюсь, что в своё время приложил к его созданию руку), который воздвигали. Он сделан около 10 лет назад из дуба XIV-XV веков, обнаруженного в процессе раскопок в Московском Кремле (там было найдено много остатков домов этого времени) и содержит в себе мощи основателей монашества и величайших подвижников Антония Великого, Саввы Освященного, Нектария Эгинского, Зосимы Палестинского, Герасима Иорданского, Павла Фивейского, Иоанна Лествичника и других.

Но самое главное - в нем есть частица Креста Господня и частица Шипа Тернового Венца.

Так что теперь вы знаете, где к нему приложиться.