Строительство жилья в Астраханском регионе идёт в целом неплохо. Особенно это заметно в областном центре. Целые кварталы ветхого и аварийного жилья попадают под снос. Недавно на очередном заседании городской думы были одобрены адреса муниципальной программы по сносу домов, которые в буквальном смысле «дышат на ладан». 

Программа касается трёх микрорайонов, где планируется снести десять жилых домов, в которых проживает 58 семей. Вот адреса, куда должны прийти строители: улицы Московская, Селенского, Чехова. Ещё один участок сноса – район Эллинга. Тут строительство развернётся на улицах Костина, Рабочая, Ярославская, Грибоедова.

Ждут большие перемены и на некоторых других участках, попадающих под возведение нового жилья.

Расселением жильцов из домов, попавших по снос, займутся инвесторы, которые начнут с подготовки площадей под новое жильё.

Как известно, с 1 мая этого года запущена правительственная программа «Жильё для российской семьи». Направленный на улучшение бытовых условий россиян проект рассчитан на людей со средним достатком. Стоимость одного квадратного метра 30 тысяч рублей – не каждому по карману. Россиянам, в том числе и астраханцам, которые хотят жить в благоустроенном жилье, теперь нужно копить деньги. Рассчитывать на получение жилья бесплатно могут лишь несколько категорий граждан. Их совсем мало.

Астраханская область, естественно, заинтересована в новой программе. Начался сбор предложений от застройщиков и руководителей муниципалитетов, заинтересованных в воплощении в жизнь обнародованной программы. Предполагается, что программа может заинтересовать не только предпринимателей и коммерсантов средней руки, но и граждан других категорий. В частности, врачей, учителей, военнослужащих – всех, кто имеет стабильный заработок. Конечно, многим просто нельзя будет обойтись без ипотеки. 

Пойдёт навстречу желающим строить жильё и государство. Для строительных компаний, к примеру, согласно новой программе, предполагается компенсация затрат на построенную инфраструктуру из расчёта 4 тысячи рублей на квадратный метр. Но это произойдёт лишь в том случае, если квадратный метр будет продаваться не больше 30 тысяч рублей. Для регионов, где стоимость квадратного метра меньше 30 тысяч рублей за квадрат, эта цифра должна быть на 20 процентов ниже рыночной. Государство со своей стороны возьмёт на себя затраты по созданию инженерной инфраструктуры и подключению коммуникаций. Однако эксперты считают, что стоимость квадратного метра 30 тысяч рублей вряд ли будет выполнима. Даже с учётом компенсаций. 

Подсчитано, что уже на начальной стадии строительства цена квадратного метра около 40 тысяч рублей. К завершению строительства она может стать выше. Так что программа «Жильё для российской семьи» вряд ли сможет одним махом решить все назревшие проблемы в строительстве комфортного, недорогого и доступного жилья, хотя бы потому, что стоимость жилья ежегодно растёт. По подсчётам аналитиков, ежемесячный прирост составляет почти два процента. А за 2013 год, например, прирост составил 7 процентов. На начало мая 2014 года средняя стоимость квадратного метра жилья зафиксирована на уровне 36 тысяч 278 рублей. В панельных вариантах за квадрат платили 35 тысяч рублей, в монолитных – 40 тысяч. Это данные статистики по России. А вот согласно данным агентства по ипотечному жилищному кредитованию, на начало мая текущего года один квадратный метр жилья стоил 25 тысяч 858 рублей: на 558 рублей больше, чем в 2013 году. По программе расселения из аварийного и ветхого жилья метр оказался ещё дешевле: 25 тысяч 755 рублей. 

Такая стоимость может радовать. Но она становится некоторым барьером для застройщиков. Не хотят они, чтобы метр жилья становился дешевле. Это в некоторой степени и тормозит переселение астраханцев в благоустроенное жильё из жилья, попавшего под снос. Чтобы привлечь застройщиков, губернатор Александр Жилкин предложил проект под названием «Строительство застроенных территорий», в котором предусмотрены налоговые льготы организациям, взявшимся за возведение жилья и подведение инфраструктурных сооружений. За счёт государства с них будет снят выкуп за землю, на которой выполняются строительные работы. В целом областная программа отселения из ветхого и аварийного жилья в Астраханской области рассчитана на 2014-2017 годы. Она предполагает софинансирование: 2,3 миллиарда вложений от области и около двух миллиардов из фонда, выделяемого на строительство жилья из федерального центра. Планируется снести 165 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья и расселить 10 тысяч астраханских семей.

Значит, будем жить!

Борис Касаткин, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 33 (593), 29.08.2014 г.