В Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки поговаривают, что отстранённый от занимаемой должности ректор Е.А. Мясоедова, в отношении которой возбуждено уголовное дело по обвинению в причинении государству ущерба в размере свыше 2,6 млн. рублей, «прикупила» всех, в том числе и еженедельник «Факт и компромат», который теперь, дескать, не будет следить за развитием событий в рамках этой уголовки. 

Для этой цели она якобы срочно продала нажитую в период ректорства «непосильным трудом» частную базу отдыха для иногородних рыбаков в Камызяке. Официально сотрудникам сказано, что Мясоедова взяла отпуск до конца октября для «урегулирования недоразумения в досудебном порядке».

Между тем, из института приходят новые сообщения. 

Мебель, переданная безвозмездно институту при ликвидации представительства СамГТУ, оформлена, как купленная, а действительно купленная убыла в неизвестном направлении. 

В период следствия Мясоедова вызывала начальников структурных подразделений из отпусков. Как сообщает наш источник, работники переписывали табели за несколько лет.

Выяснилось также, что кроме родственников и знакомых Мясоедовой, числившихся в штате института, были также: массажистка, няня внуков и домработница. 

Интересно, сколько ещё подпольных родственников Мясоедовой выползет? Впрочем, отследить их очень просто: надо взять бухгалтерские распечатки за несколько лет. Где нищенская зарплата – не свои, где достойная и даже очень – свои. 

Когда читаешь обсуждение моей статьи «Мясоедова и все-все-все» («Факт и компромат» № 25 (586) от 11.07.2014 г.) продублированной на страницах информационного агентства «Астраханские новости» по адресу ast-news.ru/node/155096, возникает чувство какой-то иррациональности. Это даже не двойные стандарты, это – зазеркалье. Люди, выступающие на стороне Мясоедовой (по статусу вроде бы интеллигенты), допускают такие выражения, что даже замечание одного из оппонентов: «уровень ПТУ» кажется слишком мягким.

Вообще, вся эта с позволения сказать, дискуссия напоминает разговор мудреца со сворой бешеных собак (как верно заметила самая юная участница дискуссии). Со стороны противников Мясоедовой факты, аргументы, доводы, желание убедить собеседника. Со стороны её защитников – злобный лай, лишённый какого-либо смысла, перемежаемый разными окологенитальными ассоциациями («трусы», «недержание», «клизма»…). Сторонники экс-ректора перебирают разных сотрудников АИПКП, которых она обидела, и обвиняют их в написании статьи. Долго перебирать придётся. Теперь, надеюсь, всем понятно, почему так долго молчали и почему статья написана под псевдонимом? Эта свора загрызёт любого, кто попытается отнять у неё сахарную косточку. Уважаемые сотрудники АИПКП, не тратьте душу на этих апологетов Мясоедовой. Интересно, знают ли её папа и мама, как «руководит» их доченька людьми на 10-15 лет старше её? Если знают – они монстры. Если не знают – мне их искренне жаль.

Судьба дала Мясоедовой шанс, сделав её в молодом возрасте ректором. Она могла бы стать Ректором с большой буквы. Не сложилось. Почему? Версий много. Я не доктор, чтобы ставить диагноз, и не судья, чтобы выносить приговор. Мне даже импонирует приверженность Мясоедовой семейным ценностям. С одной оговоркой: платить за свою любовь к своим близким должна сама Мясоедова. Работники АИПКП это делать не обязаны.

Умный человек, столкнувшись с чем-то непредвиденным, анализирует: «Что я сделал не так?», а «семья» ищет того, «кто рассказал». А так ли уж это важно? Нарыв созрел. Чей именно скальпель вскрыл абсцесс – не главное. Жизненно важно другое. Гной вышел наружу, обнажив свою сущность. Теперь надо очистить организм от заразы и жить дальше.

Виктория Кузина, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 33 (593), 29.08.2014 г.