Всё идёт к тому, что лет через пять-шесть вода будет стоить дороже, чем нефть и газ. Такие заявления прозвучали на международном форуме «Чистая вода», который прошёл в Москве. И не удивительно. В данный момент в мире более одного миллиарда человек не имеют доступа к качественной воде. В нашей области в зоне риска находятся сотни сёл. Половина из них не имеют не только питьевого, но и технического водопровода. Дефицит хорошей питьевой воды ощущается не только в сельской местности, но и в областном центре. А плохая вода – это одна из главных причин всех заболеваний. Специалисты подсчитали. Что 80 процентов всех болезней происходит как раз из-за некачественной питьевой воды.

Наш край богат на реки, речки, протоки, ильмени. Воды вокруг – хоть залейся. К сожалению, много воды не всегда благо. Та вода, к которой мы все так привыкли, иногда не пригодна не только для питья, но и для бытовых нужд. Она засолена, загрязнена. В ней огромное количество различных примесей и микробов, опасных для нашего здоровья. За примерами далеко ходить не надо. Вспомним семидесятые годы, когда нашу область посетила непрошенная гостья – холера. Впрочем, практически каждое лето, в жару в пробах нашей воды то тут, то там находят холерные эмбрионы. К счастью, до эпидемии дело не доходит. Хватит, пожалуй, и того, что испытали астраханцы в холерное лето. Но всякое может случиться. Десять лет назад в Наримановском районе, в посёлке Буруны, были зафиксированы вибрионы холеры в одном из местных ильменей, вода из которого используется для бытовых нужд. Вибрионы были зафиксированы и у нескольких жителей посёлка. Как говорится, слава Богу, болезнь тогда сумели локализовать. Но застрахованы ли жители Бурунов сейчас? Да и все мы от заразной напасти – от холеры?

Другая у нас напасть – гепатит, который называется болезнью грязных рук и грязных водоёмов. А ведь гепатит непредсказуем и может вспыхнуть в любом месте и в любое время. Но прежде всего, конечно, в жаркое время года. И надо сказать, что количество заболевших различными типами гепатита, год от года увеличивается. И динамика довольно стремительная.

Край наш водный. Казалось бы, что никаких проблем с водообеспечением быть не должно. Причём, с водообеспечением качественным, с хорошей очисткой и обеззараживанием. Но не тут-то было. Чистая вода, пригодная для питьевых нужд, есть не везде. По данным контролирующих органов, в России, например, лишь около 15 процентов питьевой воды годится для питья. И лишь 12 процентов воды отвечает необходимым стандартам. Наш регион не является исключением. Проверяя местные водоисточники, природоохранная прокуратура пришла к выводу, что большинство населения области использует воду для питья прямо из открытых водоёмов. А что это означает, говорить не приходится. В том же Наримановском районе ильмени, озёра и другие водоисточники занимают шесть тысяч гектаров. Водой из них пользуются жители сёл Линейного, Курченко, Янго-Аскера, Туркменки, посёлков Буоруны и Прикаспийского. Эту воду они используют для бытовых нужд и для водопоя скотины. Весной, когда вода из Волги поступает в степные источники, вода в них в определённой мере обновляется. А вот в летнее жаркое время эти водоисточники испаряются, мелеют, загнивают. Пить из таких источников да и применять для бытовых нужд воду просто опасно. Ведь они становятся настоящими источниками всякой заразы. То же самое можно сказать о целом ряде водоёмов в Лиманском и Икрянинском районах. А проще говоря, во всей западно-подстепной зоне. Очистные сооружения, которые ещё работают в некоторых селах, дышат на ладан. Им уже по 20-30 лет. Поэтому они не могут гарантированно защищать людей от болезнетворных бактерий.

Нечем в общем-то хвалиться и областному центру. И хотя здесь загрязнения водопроводной воды довольно редки, они всё же имеют место. И не удивительно. Водопроводное оборудование и очистные сооружения тут тоже работают на износ, хотя их латают-перелатывают и даже прокладывают новые «нитки».

На международном форуме по водным проблемам в нашей стране, можно сказать, дан старт новому проекту «Чистая вода», хотя он, если быть объективным, действует уже три года. Ну а если покопаться поглубже, то можно обнаружить, что об обеспечении населения нашей страны качественной водой говорят уже не один десяток лет. И уже не один десяток лет принимают всевозможные решения. А воз, как говорится, и ныне там.

Наша область идёт в ногу со всей страной. У нас тоже уже несколько проектов по питьевой воде запускались. Согласно одного из проектов, население региона должно было быть обеспечено водой через десять лет. Такой отпускался срок на решение «водной проблемы! Эти десять лет уже пролетели. С программой не всё получилось. Теперь вот надежда на новую программу, предложенную председателем Госдумы РФ Б. Грызловым. Создана рабочая группа по разработке долгосрочной программы «Чистая вода». Астраханские парламентарии обратились с просьбой к правительству разработать эту программу в срочном порядке, а коллегам из федерального парламента, чтобы те предусмотрели выделение средств на её реализацию.

Как подчеркнул председатель астраханской облдумы А. Клыканов, астраханцы должны пить чистую воду. И этот вопрос, мол, можно решить только в рамках новой программы. А кто, собственно, против? Но мы знаем, сколько было всяких хороших программ. В том числе и «водных». Да не все они воплощены: то финансов не хватало, то технической оснащённости, то желания…

Борис Касаткин,

"Факт и компромат" №19, 02.07.10.