Как известно, с февраля текущего года страховая часть трудовых пенсий в России повысилась на семь процентов. Спустя два месяца, первого апреля пенсии выросли ещё на 3,4 процента. В общей сложности рост составил десять процентов с небольшим. Понемножку пенсии растут.

Хотелось бы больше. Но приходится довольствоваться тем, чем потчуют и надеются на лучшее. Тем более, что светлое хорошее будущее нам обещают наши руководители при любом удобном случае.

Вот совсем недавно министр здравоохранения и социального развития заверила, что государство стремится, чтобы пенсия была не ниже сорока процентов утраченного заработка. Сохранит ли наше государство обязательство выплачивать своим согражданам приемлемый уровень пенсий или целиком переложит заботы о собственной старости на граждан? Вот вопрос, который волнует многих.

Напомню, с первого апреля трудовые пенсии были увеличены на 3,4 процента. Кроме этого, с этого же числа на шесть процентов увеличились и ежемесячные денежные выплаты, которые получают отдельные категории граждан: участники войны, ветераны труда, блокадники, чернобыльцы, инвалиды и некоторые другие. С первого апреля на те же шесть процентов увеличилась стоимость набора социальных услуг. В данный момент эта стоимость составляет 795 рублей 88 копеек. Из них 613 рублей – обеспечение необходимыми лекарственными средствами, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. 94,8 рублей предназначается на получение медицинских путёвок на санаторно-курортное лечение и 88 рублей на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также на транспорте к месту лечения и обратно.

Кстати, в текущем году с 20 марта и до конца осени в Астраханской области, как и прежде, действуют льготы на поездки за город. В первую очередь, на дачные участки. На этот весенне-летний сезон к привычным автобусным маршрутам добавились новые: Астрахань-Нариманов, Астрахань-Яманцуг, Астрахань-Володаровка и некоторые другие. Проездные по загородным маршрутам представляют из себя книжки, в которых 16 билетов. Каждая книжка стоит 80 рублей. Для её получения необходимо подать заявку с документами, подтверждающими принадлежность к льготной категории.

К сожалению, у нас в стране, в том числе и в нашей области делается всё «через назад». И если увеличили, скажем, пенсии, жди повышения цен на товары и услуги, продукты питания. Причём, повышение это частенько происходит даже раньше, чем какую-либо прибавку сделают. Особенно это заметно на продуктах питания. Они, как по мановению волшебной палочки, начинают дорожать и в магазинах, и на рынках.

Вот интересное тому доказательство. Перед выборами президента компания «Ростелеком» не стала поднимать тарифы. Пользователи её услуг надеялись, что это произойдёт во втором квартале, как и коммунальные платежи, но только прошли выборы, как с 1 апреля связисты увеличили плату за разговоры по домашнему телефону. Изменилась также плата за предоставление в постоянное пользование телефонной линии. Она повысилась со 150 рублей до 160 рублей. Одновременно увеличилась и стоимость минуты разговоров на комбинированные и повременные тарифы.

В общем, пенсии повышают, но они не успевают за инфляцией. Повышают и заработную плату. И та же история. Превысит ли нынешняя инфляция прошлогоднюю? Вряд ли рост цен этого года удержится в пределах шести процентов, как прогнозируется. Росстат определяет изменение стоимости набора продуктов, лекарств, коммунальных и транспортных услуг по своим параметрам. Они, как правило, оказываются раза в два ниже, чем определяет народ. По народным опросам, инфляция за год может составить около одиннадцати процентов.

В общем, жить будем, но плясать не захочется…. Особенно пенсионерам. Впрочем, астраханские пенсионеры, как заявляют местные власти, будут не только плясать, но и петь, и смеяться, как дети от радости на душе, что их пенсия перешагнула рубеж прожиточного минимума. Об этом было сказано на недавнем совещании отделения Пенсионного фонда России по Астраханской области. Управляющая отделением ПФР Нонна Золотова сообщила, что в результате проведённых мероприятий по увеличению уровня пенсионного обеспечения граждан средний размер трудовой пенсии по старости за прошедший год вырос на 609 рублей и составил почти восемь тысяч рублей. В 2011 году соотношение трудовой пенсии по старости и средней заработной платы в регионе составило 46 процентов. Теперь размер средней пенсии более чем в 1,7 раза превышает прожиточный минимум. В данный момент в Астраханской области нет, оказывается, пенсионеров, доходы которых ниже прожиточного минимума? Официального, подсчитанного Росстатом, или уровня фактического, который зависит от цен на рынках и в магазинах в тот или иной конкретный период?

Борис Волжский,

"Факт и компромат" № 14, 5.05.12